Монтаж электроприводов на рольставни

Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни
Монтаж электроприводов на рольставни

Монтаж электроприводов на рольставни.

Установка и техническое обслуживание электропривода рольставни должно осуществляться только при обесточенной автоматике. При монтаже запрещается подключать устройства автоматики к питающей сети до завершения монтажных работ. Допускаются к монтажу и техническому обслуживанию электропривода рольставни только прошедшие специальное обучение специалисты.

В случае если заменяется привод рольставни или изменяется схема подключения рольставни, необходимо до начала работ отключить все устройства автоматики от питающей цепи. 

При монтаже электропривода рольставни запрещено применять провода, отличающиеся от тех, которые рекомендует электрическая схема рольставни.

Также правила техники безопасности запрещают монтаж электропривода рольставни в местах с повышенной влажностью.

Если в ходе эксплуатации рольставни обнаруживается неисправность в электроприводе, необходимо обесточить автоматы управления и привод, после чего вызвать специалистов.

Схема подключения рольставни с электрическим приводом.

Рис. 1. Подключение электропривода рольставни. Схема.
Обозначения:
N Нулевой провод питающей сети.
L1 Силовой провод питающей сети.
PE Заземление питающей сети.

Электрическая схема рольставни не предусматривает подключения к одному электрическому двигателю двух и более выключателей или автоматических устройств управления, так как в этом случае возможно параллельное подключение питающего напряжения с двух направлений. В результате этого процесса ток разряда фазосдвигающего конденсатора может достигать 40 А, что приводит к подгоранию концевых выключателей и быстрому выходу электрического привода рольставни из строя.

В случае параллельного подключения к обмоткам одного электрического двигателя механического выключателя и автоматического устройства управления, параллельное включение приведёт к выходу из строя не только электрического двигателя, но и электроники автоматического блока.

Чтобы электрическая схема рольставни с параллельным подключением могла быть реализована, необходимо включить в неё дополнительные устройства контроля: например, электромагнитные реле, которые при работе одного устройства управления будут размыкать цепи питания прочих управляющих органов.

Общие рекомендации по монтажу

Схема подключения рольставни любого типа предусматривает подключение автоматических устройств управления и привода к источнику питающего напряжения проводами, сечение токопроводящей жилы которых составляет не менее 0.75 кв. мм.

Запрещается использовать провода с полиэтиленовой оболочкой.

Все соединения, которые предусматривает электрическая схема рольставни, должны производиться в специальных распределительных коробках с использованием клемм. 

При монтаже автоматических рольставней на объектах с двумя и более приводами, которые управляются одновременно, необходимо при расчёте сечения проводов принимать во внимание суммарную мощность приводов. Для обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования таких систем необходимо использовать провода сечением не менее 0.75 кв. мм. Для подключения электрического двигателя к устройству управления, провода сечением не менее 1-1.5 кв. мм для коммутации устройств управления в электрическую сеть переменного тока 220 В; провода сечением не менее 2.5 кв. мм для прокладки сетевого кабеля, соединяющего все автоматические устройства управления. При наличии более чем двух электродвигателей, их необходимо разделить на группы по питанию, организовав его отдельным для каждой группы кабелем. При наличии трёхфазной сети возможна разводка групп на различные фазы.

При несоблюдении этих правил, возможно сильное падение напряжения на конечных приводах. Особенно ярко это явление проявляется при наличии большого числа подключённых параллельно электрических приводов. Падение напряжения в этом случае оказывается столь значительным, что не обеспечивает нормальную работу рольставен при одновременном включении.