Противопожарные рольставни

Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни
Противопожарные рольставни

Противопожарные рольставни

Одно из главных требований к безопасности проектирования дома, офиса, склада – противопожарная безопасность. Сегодня в нашей стране нередко забывают о многих правилах и законах безопасности. В итоге такая оплошность может привести к трагическим последствиям: люди не успевают выбраться из здания, двери и окна которого заблокированы решетками. Если вы думаете о безопасности своего бизнеса и дома, ваш выбор – противопожарные рольставни. Уделите безопасности чуть больше времени, согласитесь, что человеческая жизнь бесценна, и экономить на ней нельзя.

Итак, противопожарные рольставни – это лучшее решение для надежной защиты окон и дверных проемов. Установка такой системы также оставляет возможность запасного выхода во время пожара, а вот стационарные решетки на окнах и двери такой возможности не дают. И в том случае, если спасательная служба не успевает вовремя приехать к месту происшествия, то решетки на окнах блокируют выход.

Противопожарные рольставни препятствуют распространению огня в течение определенного времени. В этот период и проводится эвакуация людей. Обычные рольставни также замедляют распространение огня, но часто таких мер недостаточно. А противопожарные рольставни – надежная защита от огня отдельных помещений, зданий, этажей и даже отдельных зон. Защищаемые объекты отсекаются от зоны возгораний. Такие рольставни имеют широкий спектр применения: от обычной двери до складских ворот, которые способны пропускать даже большегрузные автомобили.

Рольставни пожаробезопасного класса характеризуется двумя важными показателями:

  1. время огнестойкости;
  2. скорость открывания-закрывания рольставней для быстрой эвакуации людей и отсечения опасной зоны от других помещений.

Противопожарные роллеты разделяют на группы по времени огнестойкости – от 30 минут до нескольких часов.

Изотермические рольставни рассчитаны на более длительное сопротивление огню и высоким температурам. Все дело в конструкторских особенностях и использовании специальной стали в рольставнях. Например, у алюминиевых рольставней небольшое по значению время огнестойкости, но условия пожарной безопасности при этом обеспечиваются.

Чтобы обеспечить своевременное открытие рольставень в случае возникновения пожара, существует несколько методов. Самый распространенный вариант – подключение электрического контура рольставень к пожарной сигнализации. Когда она срабатывает, рольставни открываются автоматически. Впрочем, и у такой схемы есть свои ограничения. Еще один способ – это использование легкоплавкого элемента в схеме управления рольставни, который при достижении определенной температуры дает команду механизму ворот на открытие или же закрытие рольставней. И все же рациональным решением считается использование электропривода для управления противопожарными рольставнями. Электродвигатели такого типа рольставней создавались специально для обеспечения работы в тяжелых условиях.

Правда, устанавливая противопожарные рольставни важно учитывать, что крепление также может нагреваться под воздействие повышенной температуры. Так что необходимо предусмотреть дополнительные крепежи, чтобы обеспечить надежность крепления конструкции в критических ситуациях.