Управление рольставнями

Управление рольставнями
Управление рольставнями
Управление рольставнями
Управление рольставнями
Управление рольставнями
Управление рольставнями
Управление рольставнями
Управление рольставнями
Управление рольставнями

Управление рольставнями

Рольставни практически вытеснили устаревшие технологически и морально оконные решетки. Красноречивее всего об этом говорят фасады зданий в деловых районах городов: повсеместно владельцы таких сооружений отдают предпочтение гораздо более эффективным, удобным и надёжным роллетам, отказываясь от массивных решёток. В частности, это связано с тем, что механизмы управления рольставнями обеспечивают больший комфорт.

Самые простые системы управления рольставнями имеют всего две позиции – поднять роллеты или опустить их. При этом почти всегда наличествует возможность фиксации полотна в «среднем» положении, когда открытой остаётся только нижняя часть оконного проёма. Использовать такие системы управления рольставнями может каждый сотрудник офиса.

Существуют и более сложные и надёжные варианты – например, системы управления рольставнями с запирающими устройствами, которые могут быть как механическими, так и электронными. В этом случае управление рольставнями может осуществлять только персонал, ответственный за безопасность офиса, или сотрудники охраны. В качестве ключей в последнее время всё чаще применяются электронные ключи-таблетки или магнитные карты. Также актуально направление интеграции системы управления рольставнями в глобальную систему контроля доступа в офисные помещения. В этом случае управление рольставнями с автоматическим приводом возможно и с центрального пульта охраны, АСКУД или дистанционного пульта с радиомодулем.  

Такие системы управления рольставнями дают возможность открывать и закрывать как все роллеты одновременно, так и их часть, и даже поднимать и опускать каждое полотно отдельно. Такое многообразие функций системы управления роллетами создаёт неоспоримые удобства при обеспечении безопасности в современном офисном здании.

Эффективное и надёжное управление рольставнями обеспечивается широким спектром командной автоматики. В последнее время особенно востребованным устройством управления рольставнями  стали радиобрелоки, которые особенно часто используются для подачи команд на гаражные рулонные ворота или рольставни на окнах частных коттеджей. В промышленных помещениях и бизнес центрах эффективно используются программируемые таймеры, открывающие и закрывающие роллеты в строго определённое время. Достаточно часто в комплекте с такими системами используются светочувствительные датчики.

Каждый из видов привода рольставней и систем управления имеет свои недостатки и достоинства. Правильно выбрать систему управления рольставнями можно, только основываясь на специфике объекта, габаритах проёма и ряде задач, решение которых планируется возложить на рольставни.

Электрический привод. Такая система управления позволяет сматывать огромные полотна – массой до 200 килограммов. Управление рольставнями с электрическим приводом может осуществляться точечно (выключателем), дистанционно (с центрального пульта или радиомодулем) или программно. Огромным преимуществом автоматического электропривода является возможность установки верхнего блокирующего замка, что сделает помещение почти недосягаемым для злоумышленников. К тому же такие системы могут быть интегрированы в глобальную сеть безопасности офиса или производственной площадки (в том числе противопожарную). Главным недостатком такой системы считаются жёсткие требования к конфигурации проёма: при ширине меньше 0,6 м установка будет невозможна. Также применение электропривода с тяжёлым полотном может усложнить процесс эвакуации из здания в случае чрезвычайного происшествия. Однако этот минус ликвидируется: за весьма скромную цену большое полотно может быть оснащено системой аварийного открывания в случае, например, пожара.

Ручной воротковый привод (кардан). Это очень недорогой и в то же время надёжный тип управления рольставнями. Его главное преимущество заключается в специфической компоновке, которая позволяет использовать как съемные, так и стационарные открывающие узлы. Этот привод   также позволяет устанавливать верхний автоматический замок. Однако при этих достоинствах кардан невозможно установить на полотно массой более 36 килограммов. Иногда могут возникнуть проблемы с установкой управляющего механизма. Обычно это происходит в том случае, когда короб с валом располагают на одном уровне со стеклопакетом окна.

Еще одни недорогой вариант управляющего механизма – тросиковый редуктор. Он надёжен и удобен в монтаже, но обладает присущими кардану недостатками – проблематичным выводом управления и ограничением по максимальной массе полотна в 36 килограммов.

Очень эффективным механизмом управления рольставнями считается инерционная пружина. В некоторых случаях их устанавливают совместно с различными вариантами ручных и механических приводов. Инерционные пружины обеспечивают лёгкое открывание рольставней, достаточно просты в установке и не очень дороги. Единственный минус – да и то условный – необходимость использования нижнего замка, который препятствует самопроизвольному открыванию рольставней

Самый дешёвый механизм управления рольставнями – это ленточный привод. Он пригоден только для использования на лёгких полотнах – до 15 килограммов, а вывести его сквозь стену невозможно.