Конструкция роллет

Конструкция роллет
Конструкция роллет
Конструкция роллет
Конструкция роллет
Конструкция роллет
Конструкция роллет
Конструкция роллет
Конструкция роллет
Конструкция роллет

Конструкция роллет

Надёжную защиту дома, офисного помещения, торговой или производственной площадки помогут обеспечить устанавливаемые на дверных и оконных проёмах рольставни. Конструкция и мультифункциональность этих защитных устройств позволяет считать их одним из наиболее серьёзных достижений строительной индустрии за последнее время.

При этом устройство рольставни отличается простотой и изящностью. Это неудивительно, ведь почти всегда самые простые решения – самые верные. Рольставни представляют собой полотно, набранное из специальных выпукло-вогнутых металлических профилей, которые называются ламелями. Полотно перемещается вверх и вниз по специальным направляющим, закреплённым на дверном или окном проёме. Глубокий паз направляющих шин и исключительная плотность прилегания ламелей в пазу практически исключает возможность снятия одной или нескольких ламелей без разрушения или полного демонтажа всей системы. В верхних и нижних частях проёма с целью предотвращения несанкционированного подъёма полотна рольставней устанавливаются запорные механизмы и блокирующие ригели. Высокую механическую прочность и соответствующую устойчивость к ударным нагрузкам обеспечивает специальная форма ламелей, которые, как правило, устанавливаются вогнутой частью наружу. Так что разрушение рольставней, главной целью которых является защита от несанкционированного проникновения, возможно только с приложением значительных усилий. При этом любая попытка разрушить конструкцию будет сопровождаться сильным шумом.

Для рольставней с различным целевым назначением используются различные типы профилей.

  • Профили, изготовленные методом роликовой прокатки, с мягким пенным заполнителем;
  • Профили, изготовленные методом роликовой прокатки, с твердым пенным заполнителем;
  • экструдированные профили повышенной прочности (антивандальные);
  • перфорированные профили с пенным заполнителем;
  • экструдированные профили повышенной прочности с перфорацией;

Максимальную механическую прочность конструкции рольставни обеспечит набор полотна из экструдированных профилей. Обычно рольставни из них применяются в качестве защитных конструкций на окнах и дверях магазинов, жилых помещений и офисов, расположенных на первых этажах строений. Устройство рольставни такого типа отличается от стандартного решения только шириной профиля. Для изготовления рольставней с повышенным уровнем защиты и антивандальных рольставней используются стальные ламели шириной от 55 до 77 миллиметров. Толщина экструдированного профиля колеблется в пределах 1-2 мм, в зависимости от размера и класса защиты, который должны обеспечивать рольставни. Конструкция, изготовленная из таких профилей, имеет отличные эксплуатационные характеристики, повышенную механическую прочность и коррозионную устойчивость. В отдельных случаях, например, для перекрытия больших проёмов, применяются экструдированные ламели с поперечной перемычкой, которая повышает жёсткость всей конструкции. Современные технологические приёмы, применяемые при производстве рольставней, позволяют получить путём экструдирования готовое изделие с внутренней поперечной перемычкой. В этом и заключается основное отличие экструдированных профилей от изготовленных способом роликового проката: последние нельзя усилить. Единственным минусом метода экструдирования является невозможность изготовления стальных ламелей, так как на современном уровне развития производства обработке таким методом поддаётся только алюминий. 

Экструдированные алюминиевые ламели применяются реже изготовленных методом прокатки алюминиевых или стальных изделий. Более 80 процентов рольставней производится из прокатанного алюминиевого профиля. Он менее прочен, но при этом очень долговечен и устойчив к коррозионным явлениям.

Коррозионную устойчивость ламелей любого типа можно повысить путём заводской окраски термическим методом. Похожим образом окрашиваются кузовные детали автомобилей: краска «запекается» на поверхности, получая в результате хорошую устойчивость к мелким деформациям и негативным воздействиям окружающей среды. Также термический способ нанесения краски позволяет изделию долго сохранять красивый насыщенный цвет. Как правило, производители предлагают клиенту несколько базовых цветов, в которые могут быть окрашены рольставни. Конструкция в базовой комплектации обычно окрашивается в белый, бежевый, серый, коричневый или серебристый цвета.