Стальные профили для рольставней

Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней
Стальные профили для рольставней

Стальные профили для рольставней

Наиболее распространёнными материалами для изготовления ламелей, из которых набирается полотно рольставней, служат алюминий и оцинкованная сталь. Алюминий лучше всего подходит для небольших рольставней, главной целью которых является защита оконных и дверных проёмов от воздействия окружающей среды и яркого солнечного света. Несмотря на то, что сплавы алюминия с кремнием и магнием обладают неплохими прочностными характеристиками, они всё же уступают в этом плане стали. Поэтому для защитных рольставней большого размера, которые должны защитить ваш дом, офис или производственное помещение от вторжения злоумышленников, лучше использовать профили из оцинкованной стали.

Стальные рольставни – это лучшая защита от взлома, поэтому и устанавливаются они чаще всего на окна и двери нижних этаже зданий. Стальные рольставни обеспечивают защиту класса А2, что позволяет производить их монтаж в помещениях, где может возникнуть необходимость пресечь несанкционированное проникновение. Стальные рольставни выдерживают ударную нагрузку по нормативам класса устойчивости к взлому класса Р3, то есть вполне способны пресечь попытки проникновения с использованием инструмента типа кувалды или лома.

Главным недостатком стальных профилей считается их большой вес, однако в современных конструкциях от этого минуса практически удалось избавиться благодаря использованию пружинно-ленточного механизма, который монтируется в барабан диаметром от 90 до 200 мм, в зависимости от размера закрываемого рольставнями проёма. Применение пружинно-ленточного механизма позволяет существенно снизить усилие, необходимое для открывания рольставней как с помощью электрического привода, так и вручную в аварийной ситуации. Тем не менее, вес набранного из стальных профилей полотна намного выше, чем у алюминиевого аналога таких же размеров. Поэтому, несмотря на все ухищрения конструкторов, стальные рольставни предполагают использование более мощного электродвигателя, стоимость которого будет примерно на 50-70 % выше, чем для алюминиевых рольставней. Однако такие приводы окупаются со временем, так как они сами и приспособленные для работы с ними редукторы имеют очень большой ресурс.

При повышенной прочности, стальные рольставни не уступают алюминиевым в части долговечности. Сравнимая с алюминием коррозионная стойкость достигается благодаря специальному порошковому напылению, которое подвергается термической обработке. Такое покрытие обладает великолепными эксплуатационными характеристиками и устойчива к царапинам, сколам и мелким деформациям.

Таким образом, выбор типа материала для рольставен полностью зависит от целей их установки. Если требуется просто защитить окна от солнечных лучей, а помещение – от перегревания, уличного шума и пыли, то лучшим вариантом будет установка алюминиевых рольставней. Если же планируется превратить дом или офис в настоящую крепость, взять которою окажется не по зубам любому взломщику, то лучше стальных рольставней решения не найти.