Монтаж роллет

Монтаж роллет
Монтаж роллет
Монтаж роллет
Монтаж роллет
Монтаж роллет
Монтаж роллет
Монтаж роллет
Монтаж роллет
Монтаж роллет

Монтаж роллет

Установить рольставни с минимальными затратами поможет предварительная подготовка проёма перед монтажом роллет. Наиболее важным на этой стадии работ считается проведение точных замеров проёма и определение типа и качества материала стен, а также их толщины.

Проёмы, в которые планируется производить крепление рольставней, должны соответствовать ряду требований.

Прежде всего, они должны иметь прямоугольную или квадратную форму, соответствующую стандартной форме рольставни. Инструкция по установке допускает отклонение от горизонтали или вертикали на рабочих поверхностях не более 1,5 миллиметров на метр высоты или ширины проёма. В случае большего отклонения противоположных сторон (или одной из них) от вертикали или горизонтали, в проём нельзя устанавливать рольставни. Монтаж при этом можно произвести накладным способом. Если же необходима установка рольставней «в проём», работы придётся начать с восстановления параллели противоположных сторон проёма.

Вторым, не менее важным при установке рольставней требованием является гладкая и ровная поверхность плоскостей, на которые будут крепиться направляющие.

Следует учитывать, что подготовка проёма обычно оплачивается как отдельный вид работ, а для его проведения с установщиком необходимо заключать дополнительное соглашение или же вносить отдельный пункт в договор. Иногда подготовка проёма, и, следовательно, плата за эту подготовку по умолчанию включается в итоговую стоимость, по которой устанавливаются рольставни. Сборка же на объекте, напротив, далеко не всегда требует специальной подготовки проёма. А смета всё равно выставляется в полном объёме. Поэтому разумным решением будет предварительная оценка состояния проёма или проёмов с последующим заключением договора на подготовку к монтажу рольставней только в тех местах, где это действительно необходимо.

Общие принципы монтажа роллеты

Накладной наружный монтаж

Встроенный наружный монтаж

Комбинированный монтаж, коробом наружу

Комбинированный монтаж, коробом внутрь

Накладной внутренний монтаж

Встроенный монтаж внутренний

Комбинированный монтаж внутренний

При монтаже огромное значение имеет точность установки вертикали направляющих шин и горизонтали – защитного короба. Само полотно при этом должно располагаться симметрично относительно центральных осей проёма, иначе возможны затруднения при эксплуатации рольставни. 

Инструкция по установке предъявляет жесткие требования к расположению шин и короба на проёме. Максимальные местные зазоры между поверхностью проёма и направляющими, а также между поверхностью проёма и коробом не должны быть более 5 мм. Наиболее точным методом контроля является проведение замеров диагоналей между крайними точками направляющих шин. Разность измерений не должна превышать 2 мм.

Корректировка положения элементов рольставни непосредственно на проёме может производиться путём применения специальных металлических прокладок, которые устанавливаются в местах крепления деталей изделия на проёме. Образовавшиеся в процессе монтажа швы, пазы и зазоры допустимых размеров заделываются герметиками или шпатлёвками.

Точки крепления рольставней на проём выбираются таким образом, чтобы обеспечивалось максимально возможная равномерность распределения нагрузки на элементы конструкции. Особые требования предъявляются и к качеству крепежа, который должен обеспечивать надёжную передачу действующих на рольставни сил на элементы проёма. Достигается такое крепление рольставней поэтапной равномерной затяжкой крепёжных элементов, позволяющей избежать возникновения прогибов и перекосов, которые негативно повлияют на эксплуатационные и прочностные характеристики рольставни.

Инструкция предписывает при установке направляющих шин располагать крепёжные элементы на расстоянии не более 50 см друг от друга. Минимально допустимое расстояние от места крепления до края направляющей шины при этом не должно превышать 15 см.

Выбирать тип крепежа следует исходя из специфики строительного материала и размеров рольставни. Инструкция по сборке категорически запрещает применение в качестве крепёжных материалов монтажной пены, силикона или деревянных заглушек.

Для заделки швов и зазоров допустимых размеров рекомендуется применять специальные уплотнители на основе силикона, акрила или пенополиуретана. Швы и зазоры шириной более 3 мм необходимо заделывать штукатурками, совместимыми с основным  строительным материалом проёма. Однако применение штукатурок недопустимо в случае монтажа направляющих шин из неокрашенного алюминия.

После застывания излишки герметизирующих материалов удаляются. При использовании штукатурок или разрушающихся под воздействием солнечного ультрафиолета материалов производится финишная обработка. Особое внимание и осторожность требуются при заделке швов, пазов и зазоров полиуретановой расширяющейся пеной. Работая с этим герметизирующим материалом, требуется учитывать степень расширения, потому что в случае избытка пены возможна деформация направляющих шин или короба. 

Последним этапом монтажа рольставен является снятие защитной плёнки с короба и направляющих шин. При попадании на поверхность элементов изделия грязи или строительных смесей любого типа, загрязнённые участки необходимо очистить и вытереть сухой тряпкой.