Утепленные рольставни

Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
Утепленные рольставни

Утепленные рольставни

Рольставни могут применяться не только для защиты оконных и дверных проёмов от несанкционированного проникновения или влияния окружающей среды. Дополнительными функциями этих универсальных заграждающих устройств являются повышение звукоизоляции и снижение тепловых потерь в холодное время года. Конструкция рольставней гарантирует надёжную защиту любого помещения, а разнообразие способов монтажа позволяет закрыть не только окно или дверь, но и часть проёма.

Полотно современных рольставней благодаря точности в изготовлении каждого из его элементов практически не имеет зазоров. Конструкция ламелей, из которых набираются полотна, позволяет заполнять полости эффективным теплоизолирующим материалом. Такая конструкция и называется «рольставни утеплённые». Применение таких рольставней по уровню снижения тепловых потерь эквивалентно монтажу дополнительного стеклопакета в окно.

Рольставни, утеплённые пенным заполнителем, обладают коэффициентом теплопроводности 1,6 Вт/м2К. Если абстрагироваться от цифр, то получается, что защитные рольставни с утеплителем снижают потери тепла примерно на 20 %. Возвращаясь к цифрам, можно привести такой пример: при -26 °С на улице, температура внутреннего стекла стандартного стеклопакета современного пластикового окна составит примерно +10+12 °С, в зависимости от силы ветра. Установив утеплённые рольставни, можно повысить температуру внутреннего стекла до +15+18 °С. Два-три градуса кажутся безделицей только до того момента, пока не начинают приходить счета за электроэнергию или теплоносители – в зависимости от типа отопления. С учётом всемирного стремления к сокращению потребления энергии и внедрения энергосберегающих технологий, в отдельных случаях подкреплённых законодательным запретом на превышение определённых норм потребления, решение установить такие роллеты перестаёт казаться «барским» жестом. На самом деле, установка рольставни с утеплителем – разумный шаг рачительного хозяина.  

«Побочным эффектом» снижения тепловых потерь является повышение звукоизоляционных свойств оконных проёмов. Стандартная ламель защитных рольставней с пенным наполнителем обладает коэффициентом поглощения шума примерно 37 Дб, а это означает, что при закрытых рольставнях уличные шумы снизятся примерно на четверть. Неразумно отрицать, что жители центральных улиц города будут против такого барьера от постоянного рёва моторов и прочих неблагозвучных шумов.

Сейчас рольставни становятся показателем престижности и состоятельности – как организации, так и отдельного домовладельца. Своей популярностью они обязаны высоким эксплуатационным характеристикам и потрясающей функциональности. К тому же рольставни давно прошли «тест-драйв» в суровом климате России. Специалисты в ближайшие годы ожидают пика популярности рольставней, после которого эти элегантные и надёжные защитные конструкции станут в нашей стране не менее популярны, чем в Европе или Северной Америке.