Инструкция по эксплуатации рольставни

Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни
Инструкция по эксплуатации рольставни

Инструкция по эксплуатации рольставни

Что можно и что нельзя делать, используя рольставни. Инструкция по эксплуатации.

Эксплуатируя рольставни, стоит помнить, что они представляют собой достаточно сложный механизм с рядом движущихся элементов. Поэтому только правильная установка и соблюдение определённых требований при использовании позволит добиться от рольставней выполнения главной задачи – защиты окон, дверей и других технологических проёмов любых объектов от влияния погодных условий, несанкционированного проникновения, повышения тепло- и звукоизоляции помещения, а также ограничения падения прямых солнечных лучей. Все требования, позволяющие добиться надлежащей работы рольставней, содержит прилагаемая к изделию инструкция по эксплуатации.

Рольставни могут устанавливаться как внутри помещений, так и снаружи. Также есть два базовых способа установки изделий – внутрь проёма или снаружи. В зависимости от типа монтажа некоторые требования могут отличаться. Однако добиться стопроцентной безопасности изделия можно, только соблюдая все требования, которые предъявляет  инструкция по эксплуатации.

Рольставни, как и любой механизм, представляют наибольшую опасность во время работы, то есть при открывании или закрывании, поэтому большинство требований техники безопасности относится именно к управлению рольставнями. Поднимая или опуская полотно, необходимо следить за рабочей зоной, чтобы исключить последствия соприкосновения людей либо посторонних предметов и полотна рольставни.

Инструкция строго запрещает создавать любые препятствия движущемуся полотну, как то подставлять под полотно рольставни посторонние предметы или задерживать его руками. Также запрещается входить в рабочую зону полотна и вносить в неё посторонние при открывании и закрывании полотна, или же начинать подъем или спуск полотна при наличии людей или посторонних предметов в рабочей зоне.

Еще более жесткие требования инструкция диктует в отношении рольставней с электрическим приводом. Недопустимо использование механизма рольставни при явных повреждениях силового кабеля или электродвигателя привода. При появлении проблем с работой рольставни, инструкция обязывает прекратить эксплуатацию и вызвать обслуживающий изделие персонал для проведения проверки работоспособности и необходимого ремонта. Все технические действия по монтажу, настройке, ремонту и обслуживанию рольставней должны проводиться специально подготовленными людьми, имеющими документально подтверждённую квалификацию для работы с рольставнями.

ВАЖНО! Высокая температура окружающей среды может сказаться на работе электрического привода рольставней. После 4-5 минут непрерывной работы, или нескольких циклов открывания и закрывания подряд в этом случае может сработать термореле защитного механизма. При его срабатывании не нужно активировать систему аварийного открывания, достаточно просто выждать 10-15 минут до остывания электродвигателя привода до нормальной рабочей температуры.

Нормативы технического обслуживания предусматривают необходимость регулярной очистки полотна рольставней и направляющих шин от пыли, грязи, снега, льда, мелкого абразивного и природного мусора. При этом особенно внимательно следует относиться к чистоте рольставней в зимние месяцы, когда возможно появление наледи на поверхностях ламелей рольставни. Инструкция в этом случае рекомендует сбить наледь лёгкими дарами рукой или мягким предметом по внутренней или внешней стороне полностью опущенных рольставней.

Очищать рольставни от грязи, пыли и т.п. можно только мягкой тряпкой, щёткой с мягкой щетиной. Мыть ламели разрешается только с применением неагрессивных растворов.

Контроль состояния механизмов рольставней и ламелей необходимо производить не реже одного раза в год (а при интенсивной работе – возможно и чаще). Осмотр должны проводить специалисты компании-установщика.

ВАЖНО! Самостоятельные попытки отремонтировать, отрегулировать, переустановить, изменить конструкцию могут привести потере рольставнями работоспособности. Гарантийные обязательства установщика при самовольном вмешательстве в механизм рольставней признаются недействительными.